Перепись населения

perep

Информация для населения, содержащего  свиней в личных подворьях

Африканская чума свиней (АЧС) – инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения, поражает 100% животных всех пород и возрастов в любое время года.
Источником инфекции являются больные и переболевшие свиньи. В естественных условиях вирус проникает в организм  свиней через органы пищеварения, поврежденную кожу и слизистые оболочки, через дыхательные пути. Кроме того, путями передачи инфекции  являются предметы ухода, одежда обслуживающего персонала,  корма, продукты убоя больных животных, инвентарь, навоз, подстилка, транспортные средства.
Клинические признаки:  повышение  температуры  тела животного  до 41,5- 42С, потеря аппетита, повышенная жажда, животные угнетены, почти все время лежат. Появляются истечения из носа. Отмечается запор, а затем понос иногда кровавый. Супоросные свиноматки абортируют. Наблюдаются  у животных нервные расстройства. На коже живота, ушей, внутренней поверхности бедер возникают кровоизлияния, которые сливаются и образуют темно -  багровые  пятна (не бледнеют при надавливании). Животные погибают на 4 -10 день.
При вскрытии: Лимфатические узлы – увеличены, геморрагичные. Селезенка - увеличена, пульпа размягчена, кровенаполнена с точечными кровоизлияниями.
На внутренних органах кровоизлияния.
В целях предотвращения возможного заражения  свиней в личных подворьях, необходимо соблюдать следующие меры:
1. Обеспечить безвыгульное содержание свиней на частных подворьях, мелких товарных  свинофермах, свиноводческих хозяйствах.
2. Исключить использование кормов  без термической обработки для кормления свинопоголовья.
3. Завоз свинопоголовья  и его передвижение осуществлять только с разрешения главного госветинспектора Гатчинского района.
4. Зарегистрировать вновь прибывшее в хозяйство поголовье свиней в государственной ветеринарной службе района.
5. Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.

6. Убой свиней проводить только на убойных пунктах, не допускать подворного убоя.
7. При уходе за   домашним  свинопоголовьем,   пользоваться спецодеждой  и обувью.
8. Соблюдать правила личной гигиены, после каждого контакта с животными (кормление, поение, чистка навоза)  тщательно мыть руки с мылом.
В случае возникновения подозрения на заболевания свиней АЧС ( повышение температуры тела,  повышенный падеж, характерными клиническими признаками  данного заболевания ) немедленно сообщить  специалистам государственной ветеринарной службы, обслуживающим данный населенный пункт, или в ГУЛО « СББЖ Гатчинского района»

0130122019854

Якименко Сергей Васильевич