Постановление № 128 О порядке обучения населения Пудомягского сельского поселения способам защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

АДМИНСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

От 14.05.2013 года № 128

«О порядке обучения населения Пудомягского сельского поселения способам защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Во исполнение Федерального закона РФ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 04 сентября 2003 года № 547 «О подготовке населения в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях подготовки и обучения населения способам защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

1. Утвердить Положение о порядке обучения населения Пудомягского сельского поселения способам защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Приложение № 1).
2. Подготовку населения осуществлять в организациях (в том числе образовательных), независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также по месту жительства.
3. Финансирование мероприятий по обучению населения осуществляется за счет средств бюджета поселения.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
5. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования в газете «Гатчинская правда».

МО «Пудомягское сельское поселения» Л.А. Ежова

Исп. Ростков Д.А.

к Постановлению администрации
МО «Пудомягское сельское поселения»
Гатчинского муниципального района
от 14.05.2013 года №128

о порядке обучения населения Пудомягского сельского поселения
способам защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера

1. Положение о порядке обучения населения способам защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций (далее – Положение) определяет основные задачи, формы и методы подготовки аварийно-спасательных формирований и населения, которые проходят подготовку по вопросам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях.
2. Подготовку в области зашиты от чрезвычайных ситуаций проходят:
- лица, занятые в сфере производства и обслуживания;
- лица, не занятые в сфере производства и обслуживания;
- лица, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях и учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования (далее именуются – обучающиеся);
- руководители органов государственной власти, организаций;
- члены комиссий по чрезвычайным ситуациям, начальники спасательных служб, руководители и специалисты администрации городского поселения и организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
- работники организаций в составе аварийно-спасательных формирований, спасательных служб.
3. Основными задачами подготовки по защите от ЧС являются:
- обучение населения городского поселения правилам поведениям и способам защиты от опасностей, возникающих при ЧС, приемам оказания первой медицинской помощи, самоспасения и помощи пострадавщим, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;
- обучение должностных лиц всех уровней действиям по организации защиты населения при возникновении ЧС;
- выработка у руководителей и специалистов навыков по подготовке и управлению силами и средствами, входящие в аварийно-спасательные формирования, спасательных служб.
4. Основными формами подготовки и проверки знаний населения в области защиты от опасностей при возникновении ЧС считаются:
- проведение занятий по месту работы и учебы;
- посещение мероприятий, проводимых по тематике ликвидации ЧС (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и др.);
- участие в учениях (тренировках) по ликвидации ЧС;
- чтение памяток, листовок и пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике ЧС.
5. Подготовка руководителей и специалистов, а также руководителей командно-начальствующего состава аварийно-спасательных формирований, спасательных служб, населения поселения осуществляется в соответствии с организационно-методическими указаниями и планом основных мероприятий, утвержденных администрацией поселения на текущий год.
6. Население, привлекаемое на учения и тренировки в области ГО, имеет право:
- на информирование о риске, которому оно может подвергнуться в ходе учений и тренировок;
- на получение компенсации за ущерб, причиненный их здоровью на учениях и тренировках;
- на сохранение средней заработной платы по месту работы на период участия в учениях и тренировках.