официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Проект постановления Об утверждении программы обучения населения Пудомягского сельского поселения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население), по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

 ПРОЕКТ


АДМИНСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ПУДОМЯГСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»
ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 2013 года №


«Об утверждении программы обучения населения Пудомягского сельского поселения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население), по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям»


Во исполнение Федерального закона РФ от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Федерального закона РФ от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне»; Федерального закона РФ от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2000 года № 841 «Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны»; Распоряжения Правительства Ленинградской области от 30 июля 2001 года № 283-р «Об организации обучения населения Ленинградской области в сфере гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; Решения Совета депутатов Сиверского городского поселения от 28 мая 2006 года № 27 «О порядке обучения населения Сиверского городского поселения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население), по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям»; Других нормативно-правовых и подзаконных актов по тематике настоящего Постановления и в целях подготовки и обучения населения Пудомягского сельского поселения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население), по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрация Пудомягского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Программу обучения населения Пудомягского сельского поселения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население), по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования в газете «Гатчинская правда»


Глава администрации
МО «Пудомягское сельское поселение» Л.А. Ежова


Исп. Ростков Д.А.


 

                                                                            Приложение

 

 к Постановлению администрации                                                                           

 МО «Пудомягское сельское поселение»

 Гатчинского муниципального района

 Ленинградской области»

 от 2013 года    №       

    

ПРОГРАММА

обучения населения   Пудомягского сельского поселения,

не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население), по гражданской обороне и  чрезвычайным ситуациям

 

I. Общие положения

          Программа обучения населения   Пудомягского сельского поселения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (далее - неработающее население), по гражданской обороне и  чрезвычайным ситуациям  (далее – Программа) является одним из элементов единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

           Программа  определяет основы обучения неработающего населения Пудомягского сельского поселения в целях подготовки его к умелым действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также  опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

           В Программе изложены рекомендуемые для занятий темы, расчет часов, а также требования к уровню знаний, умений и навыков неработающего населения Пудомягского сельского поселения, прошедшего обучение.

II. Организация обучения

      1.  Подготовка неработающего населения по гражданской обороне и  чрезвычайным ситуациям   организуется и осуществляется по месту жительства.

2. Программа определяет базовое содержание подготовки неработающего населения Пудомягского сельского поселения и рассчитана на 8 часов. Знания, умения и навыки, полученные при освоении Программы, совершенствуются в ходе участия неработающего населения в комплексных учениях и тренировках.

     3. Администрация Пудомягского сельского поселения осуществляет общее руководство подготовкой неработающего населения.

     4. С этой целью на территории Пудомягского сельского поселения в соответствии с Постановлением администрации Пудомягского сельского поселения создаются Учебно-консультационные пункты (далее УКП). Их задача - обеспечение необходимых условий для подготовки неработающего населения по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций по месту жительства.

     5. Подготовка неработающего населения в Пудомягском сельском поселении осуществляется путем:

  • проведения занятий по настоящей Программе;
  • проведения пропагандистских мероприятий (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных кино- и видеофильмов и другие.) по вопросам  гражданской обороны и  чрезвычайным ситуациям, проводимых в Пудомягском сельском поселении по планам должностных лиц гражданской обороны Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • доведения основ безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, пожаров и угрозе проведения террористических акций, информирования населения   с использованием сегмента Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (далее - ОКСИОН), светодиодных табло «Бегущая строка»;
  • распространения для самостоятельного изучения листовок, памяток, буклетов и пособий, публикаций в средствах массовой информации, издаваемых органами местного самоуправления, прослушивания радиопередач и просмотра телевизионных программ по тематике гражданской обороны и  чрезвычайным ситуациям;
  • участия в учениях и тренировках по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций  и пожарной безопасности, на которых отрабатываются действия по сигналам оповещения.

     6. Основное внимание при обучении неработающего населения обращается на морально-психологическую подготовку людей, их умелые действия в чрезвычайных ситуациях, характерных для мест проживания, воспитание у них чувства высокой ответственности за свою подготовку и подготовку семьи к защите от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

     7. Обучение населения осуществляется круглогодично. Срок обучения в группах - с 1 ноября по 31 мая. В другое время, по возможности, проводятся консультации и иные мероприятия.

8. Для проведения занятий распоряжением (постановлением) главы администрации Пудомягского сельского поселения создаются учебные группы по населенным пунктам и отдельным микрорайонам. Количество обучаемых в группе не должно превышать 15-20 человек. Для проведения практических занятий разрешается делить учебную группу на две или несколько подгрупп.

9. Занятия проводятся начальником УКП, руководящим составом Администрации поселения, членами комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также другими подготовленными лицами. Занятия по медицинской и психологической подготовке проводят соответствующие специалисты.

10. Начальник УКП ежегодно назначается распоряжением (постановлением) главы администрации Пудомягского сельского поселения и  должен    проходить подготовку в Учебно-методическом центре по ГОЧС и ОПБ Ленинградской области.

11. Занятия по темам 3, 4, 5 и 6 могут проводятся непосредственно в  населенных пунктах по месту жительства и направлены на формирование навыков действий по сигналам оповещения в различных условиях. На занятиях используются диапозитивы, учебные кинофильмы, видео- и аудиоматериалы.

12. Начальник УКП вправе с учетом местных условий, специфики проживания, особенностей и степени подготовленности неработающего населения, а также других факторов перераспределять учебное время на изучение отдельных тем Программы, уточнять формы и методы проведения занятий, а также их содержание без сокращения общего количества часов, предусмотренных Программой. Указанные изменения вносятся в рабочие программы.

13. Руководители поселения (Совета и Администрации) оказывают организационную, техническую и методическую помощь начальнику УКП и осуществляют контроль подготовки и проведения занятий, о чем делаются соответствующие записи в журнале учета занятий.

14. В ходе занятий необходимо уделять внимание психологической подготовке неработающего населения, выработке уверенности в надежности и эффективности мероприятий гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, воспитанию стойкости, готовности выполнять обязанности в сложной обстановке, высокой организованности и дисциплине.

      15. В результате обучения неработающее население должно

знать:

  • задачи и возможности системы гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций    по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также от последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • основные принципы, средства и способы защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, свои обязанности и правила поведения при их возникновении;
  • основные требования пожарной безопасности;

 

уметь:

  • практически выполнять основные мероприятия по защите от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в случае пожара;
  • четко действовать по сигналам оповещения;
  • адекватно действовать при угрозе и возникновении негативных и опасных факторов бытового характера;
  • пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты;
  • подготавливать к защите от радиоактивного, химического и бактериологического заражения свои жилые помещения, продукты питания и воду, проводить частичную санитарную обработку;
  • оказывать первую медицинскую помощь в неотложных ситуациях.

 

III. Наименование тем и рекомендуемое количество часов

   № 

  тем

Наименование тем

Рекомен-

  дуемое   

   количество

       часов

1.

Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий Основные способы защиты населения при ведении военных действий. Действия населения в условиях радиоактивного загрязнения.

 

         1

 

2.

Действия населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера.

         1

3.

Действия населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

         1

4.

Пожарная опасность в жилых и общественных  зданиях.  Правила пожарной безопасности. Действия населения в случае возникновения пожара.

2

5.

Действия населения при угрозе и совершении террористических актов.

          1

6.

Оказание первой медицинской помощи.

          2

ИТОГО:

           8

IV. Содержание тем занятий

Тема 1. Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий. Основные способы защиты населения при ведении военных действий. Действия населения в условиях радиационного загрязнения

 

  • Опасности военного характера и присущие им особенности. Поражающие факторы ядерного, химического, бактериологического оружия.
  • Оповещение. Действия населения при оповещении о чрезвычайных ситуациях и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
  • Порядок заполнения защитных сооружений и пребывания в них.
  • Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Детские фильтрующие противогазы. Их назначение, устройство и порядок применения. Назначение и устройство респираторов, правила пользования ими. Простейшие средства защиты органов дыхания, их защитные свойства, порядок изготовления и пользования.
  • Средства индивидуальной защиты кожи. Простейшие средства защиты и кожи и их свойства. Элементы герметизации одежды при использовании ее в качестве средств защиты кожи.
  • Источники облучения населения при радиоактивном загрязнении в случае взрыва ядерного боеприпаса. Понятие о дозе облучения, мощности дозы и уровнях загрязнения различных объектов и единицы их измерения. Степени лучевой болезни. Защита от ионизирующих излучений. Понятие о режимах радиационной защиты. Защита продуктов питания и воды от загрязнения в домашних условиях.
  • Санитарная обработка людей. Частичная и полная санитарная обработка, их назначение и порядок проведения.
  • Повышение защитных свойств помещений от проникновения радиоактивных. Защита продуктов питания и воды от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами.
  • Организация защиты животных от радиоактивных загрязнений. 
  • Защита населения путем эвакуации.  Порядок проведения эвакуации.

Тема 2. Действия населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера

  • Понятия об опасном природном явлении, стихийном бедствии и источниках чрезвычайных ситуаций природного характера.
  • Стихийные бедствия метеорологического характера (ураганы, бури, смерчи, метели, мороз и др.). Действия при оповещении о стихийных бедствиях метеорологического характера, во время их возникновения и после окончания.
  • Стихийные бедствия гидрологического характера (наводнения, паводки и др.). Причины их возникновения и последствия. Действия при оповещении о стихийных бедствиях гидрологического характера.
  • Природные пожары (лесные и торфяные). Причины их возникновения и последствия. Действия при возникновении лесных и торфяных пожаров.
  • Массовые инфекционные заболевания людей, сельскохозяйственных животных и растений. Основные пути передачи инфекции и их характеристика. Противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия в очаге бактериального заражения.
  • Организация и проведение режимных и карантинных мероприятий.

Тема 3. Действия населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера

  • Понятия об аварии и катастрофе.
  • Радиационно-опасные объекты. Аварии с выбросом радиоактивных веществ и их последствия. Действия населения при оповещении об аварии с выбросом радиоактивных веществ: при нахождении в доме; при движении по зараженной местности. Соблюдение специального режима поведения при проживании на местности с повышенным радиационным фоном. Правила поведения и питания в зонах радиоактивного загрязнения. Йодная профилактика, необходимость и порядок ее проведения. Особенности санитарной обработки.
  • Химически опасные объекты. Действия населения при оповещении об аварии на химически опасном объекте: при выходе из зоны заражения и при отсутствии возможности эвакуации. Неотложная помощь при поражении АХОВ.
  • Транспортные аварии. Аварии на железнодорожном транспорте, их основные причины. Правила безопасного поведения при пользовании железнодорожным транспортом. Действия пассажиров при крушении поезда и при пожаре в поезде.
  • Аварии на воздушном транспорте. Основные и аварийные запасные выходы, используемые для экстренной эвакуации из самолета. Действия авиапассажиров в случае аварии: при взлете и посадке; при декомпрессии (разгерметизации салона); при пожаре в самолете; при вынужденной посадке самолета на воду. Индивидуальные и групповые спасательные средства.
  • Аварии на водном транспорте, их основные причины и последствия. Правила поведения пассажиров при нахождении в спасательном плавательном средстве. Правила пользования индивидуальными спасательными средствами.
  • Аварии на общественном транспорте, их причины и последствия. Действия пассажиров автобуса при аварийной ситуации (столкновении, перевороте, опрокидывании); при пожаре; при падении транспорта в воду.

Тема 4. Пожарная опасность в жилых и общественных  зданиях.  Правила пожарной безопасности. Действия населения в случае возникновения пожара

 

  • Пожарная опасность жилых и общественных зданий. Понятие пожарной опасности. Общие сведения о возникновении и развитии пожаров в жилых и общественных зданиях. Опасные факторы пожаров.
  • Правила пожарной безопасности в жилых и общественных зданиях, садоводствах. Противопожарные профилактические мероприятия в доме (квартире). Правила противопожарной безопасности при обращении с бытовыми электронагревательными и газовыми приборами.
  • Действия населения при обнаружении задымления и возгорания. Первичные средства пожаротушения и правила пользования ими. Особенности проведения эвакуации людей из жилых и общественных зданий, в том числе и при сильном задымлении. Ответственность за нарушения требований пожарной безопасности.

 

Тема 5.Действия населения при угрозе и совершении террористических актов

  • Терроризм. Основные принципы борьбы с терроризмом.
  • Виды террористических актов, их общие и отличительные черты. Правила и порядок поведения населения при угрозе или совершении террористического акта.
  • Методы преодоления паники и панических настроений.
  • Признаки, указывающие на возможность наличия взрывного устройства, действия при обнаружении предметов, похожих на взрывное устройство. Действия при получении по телефону сообщения об угрозе террористического характера. Действия при захвате в заложники и при освобождении.

     Тема 6 . Оказание первой медицинской помощи

  • Основные правила оказания первой медицинской помощи в неотложных ситуациях. Правила и техника проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.
  • Первая помощь при кровотечениях и ранениях. Способы остановки кровотечения. Виды повязок. Правила и приемы наложения повязок на раны.
  • Первая помощь при переломах. Приемы и способы иммобилизации с применением табельных и подручных средств. Способы и правила транспортировки и переноски пострадавших.
  • Первая помощь при ушибах, вывихах, химических и термических ожогах, отравлениях, обморожениях, обмороке, поражении электрическим током, тепловом и солнечном ударах.
  • Правила оказания помощи утопающему.
  • Возможный состав домашней медицинской аптечки.

Новое на сайте:

 

Центр управления регионом