warmsu2

Закупки малого объема набирают обороты

В «Электронном магазине» Ленинградской области за 2023 год совершены закупки малого объема по 44-ФЗ на сумму более 3,5 млрд рублей. Государственные и муниципальные заказчики активно взаимодействуют с этой платформой, приобретая различные товары и услуги. Причем 84% от общей суммы (2,96 млрд рублей) заказчики потратили на закупки у малого и среднего бизнеса. Обеспечение доступа предпринимателей к закупкам — одна из задач нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
Результаты текущего года превышают итоги за 2022 год на 59% — в прошлом году сумма всех контрактов в «Электронном магазине» составила 2,2 млрд рублей. Устойчивый рост подчеркивает не только важность и результативность деятельности «Электронного магазина», но также способность малых предприятий успешно конкурировать на рынке закупок.
«Электронный магазин» Ленинградской области позволяет юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам совершать закупки малого объема – до 600 тысяч рублей.
На платформе https://zakupki.lenreg.ru/ можно заключать договоры и по 44-ФЗ, и по 223-ФЗ. С целью поддержки малого и среднего бизнеса государственным и муниципальным заказчикам в Ленобласти правительством региона рекомендовано закупать у малых и средних предприятий по 44-ФЗ не менее 40% от общего объема закупок товаров и услуг.

Электронный магазин

YWnSzjDjHEE