Государственная услуга по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации, которая ухудшает условия их жизнедеятельности, и последствия которой они не могут преодолеть самостоятельно.
Социальный контракт – это соглашение, заключенное между государством и гражданином, который обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, контракт заключается на срок от 3 месяцев до 1 года.
Право на получение имеют
- малоимущие семьи;
- малоимущие одиноко проживающие граждане.

Условия предоставления мер социальной поддержки
- Наличие гражданства РФ и проживание в Ленинградской области.
- По независящим от заявителя причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ленинградской области на дату обращения.

Оказывается в виде:
- единовременной денежной выплаты в размере, определенным социальным контрактом (до 55862 руб.)
- ежемесячных социальных пособий в размере, определенном социальным контрактом (3352 руб.)
По состоянию на 17.12.2020 заключено 43 социальных контракта. Самым востребованным направлением социального контракта является ведение личного подсобного хозяйства.

Направления, по которым могут осуществляться мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации:
1. Поиск работы;
2. Профессиональное обучение и дополнительное образование;
3. Индивидуальная предпринимательская деятельность;
4. Ведение личного подсобного хозяйства;
5. Иные мероприятия.

Перечень документов, необходимых для подачи заявления:
- Заявление о предоставлении государственной услуги по форме;
- Согласие на обработку персональных данных по форме;
- Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;
- Документ, удостоверяющий личность представителя заявителя и документ, удостоверяющий его полномочия;
- Документы, подтверждающие родственные отношения гражданина и члена (членов) его семьи;
- Документы, подтверждающие сведения о доходах каждого члена малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина) за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за государственной услугой (за исключением документов о получаемых пенсиях и социальных выплатах);
*При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения выплаты не учитываются доходы членов семьи, которые на день подачи заявления о назначении выплаты признаны безработными в порядке, установленном законодательством РФ (условие действует до 31 декабря 2020 года включительно).
- План расходов государственной социальной помощи на основании социального контракта с указанием планируемых мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, сроков их реализации и расчета финансовых затрат, требуемых для их выполнения, составленного и подписанного гражданином;
- Документы, подтверждающие право владения и (или) пользования гражданином земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства, - при обращении за государственной услугой для ведения личного подсобного хозяйства;
- Документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации;
- В случае, если в представленных документах имеет место изменение заявителем фамилии, имени, отчества - документы, подтверждающие государственную регистрацию актов гражданского состояния: свидетельства (справки, извещения) о перемене имени, заключении (расторжении) брака, рождении;
- В случае отсутствия соответствующих отметок в паспорте гражданина Российской Федерации - документы, подтверждающие факт постоянного проживания заявителя на территории Ленинградской области;
- Реквизиты текущего счета в рублях, открытого гражданином в кредитной организации для перечисления государственной социальной помощи.
- В зависимости от вида мероприятий заявитель предоставляют ряд дополнительных документов, которые необходимы для заключения социального контракта.

Способы обращения за предоставлением услуги:
- МФЦ Ленинградской области;
- Портал государственных и муниципальных услуг(функций) Ленинградской области;
- Единый портал государственных услуг;
- филиалы ЛОГКУ "ЦСЗН".

В областном бюджете на 2021 год предусмотрены средства в объеме 268,3 млн. руб., в федеральном – 257,8 млн. руб. В связи с этим, по поручению Губернатора Ленинградской области с 2021 года устанавливаются дифференцированные размеры государственной социальной помощи по социальному контракту в зависимости от вида мероприятий (от 100 до 300 тыс. руб.).
Консультирование граждан производиться в информационно-справочном отделе ЦСЗН по единому бесплатному номеру8-800-350-06-05, а также клиентской службой филиала в Гатчинском районе по телефону 8(81371) 3-07-40.