официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Женщины-машинисты на пенсию раньше срока

 

В нашей стране во многих отраслях промышленности широко используется труд женщин, в том числе на работах с тяжелыми условиями труда. К таковым можно отнести машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, проработавших не менее 15 лет и имеющих страховой стаж не менее 20 лет.*
Основным критерием занятости женщин на работах, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, является работа в качестве машиниста, который осуществляет непосредственное управление машинами, выполняющими погрузочно-разгрузочные работы.
К погрузочно-разгрузочным машинам относятся краны (козловые, портальные, башенные и проч.), погрузчики, экскаваторы и другие машины, осуществляющие погрузочные и разгрузочные работы.
Необходимо отметить, что во многих случаях критерии оценки занятости женщин в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин можно установить на основании записей в трудовой книжке.
Характер выполняемых работ подтверждается приказами о закреплении за определенными участками работ и оборудованием, техническим паспортом оборудования, нарядами на выполнение работ (нормированных заданий).
Обращаем ваше внимание на то, что дополнительных условий, в том числе о том, какие погрузочно-разгрузочные работы и где эти работы должны выполняться - в закрытых помещениях (цехах) или на открытых площадках, законодательством не предусмотрены.
С 2013 года одним из условий для включения в специальный страховой стаж является уплата дополнительного тарифа страховых взносов.


 

*Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Новое на сайте:

ОСФР архив

 

Центр управления регионом