официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Февральская индексация – чего ожидать?

 

С 1 февраля 2016 года страховые пенсии увеличились на 4%, также вместе со страховой пенсией на 4% проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера).
Напоминаем, с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла, с 1 февраля 2016 года его стоимость увеличилась на 4%: с 71 рубля 41 копейки до 74 рублей 27 копеек.
Необходимо отметить, что важной особенностью этой индексации страховых пенсий является то, что выплата с учетом индексации страховых пенсий осуществляются только неработающим пенсионерам (неработающим считается пенсионер, который не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года).
Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., то такой пенсионер является работающим, если он состоял на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.
В случае, если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого необходимо обратиться в ПФР с заявлением и копией трудовой книжки. Выплата страховой пенсии с учетом индексации начнется со следующего месяца после рассмотрения заявления.
Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года.
После указанной даты в этом нет необходимости, поскольку со второго квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.
Прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте.
Кроме того, с 1 февраля на 7% проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам.*
Социальные пенсии будут проиндексированы на 4% с 1 апреля 2016 года. Это повышение будет распространяться на всех получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).
Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.


 

*ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и другие

Новое на сайте:

ОСФР архив

 

Центр управления регионом