официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

За работу в «поле» на пенсию досрочно

 

Довольно часто профессия геолога ассоциируется с дальними романтическими путе-шествиями, это действительно так, только путешествуют геологи не на известнейшие миро-вые курорты, а чаще всего куда-нибудь в глухую тайгу или тундру, на разведку месторожде-ний.
В большинстве случаев их работа подразумевает частые и длительные командировки в полевых условиях. Так называемые «кабинетные» геологи, занимающиеся преимущественно анализом информации в стационарных условиях, тоже встречаются, но реже. Зачастую работа геолога это нелегкий труд, за который законодательством предусмотрена* досрочная пенсия.
Страховая пенсия по старости назначается: мужчинам - по достижении 55, женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на указанных работах и имеют менее 25 и 20 лет общего трудового стажа.
При этом досрочная пенсия назначается независимо от того, в какой профессии или должности заняты работники. Основными критериями, определяющими право геологов на досрочное пенсионное обеспечение, являются:
-выполнение геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизиче-ских, гидрологических, гидрографических, лесоустроительных и изыскательских работ;
-выполнение работ в составе экспедиции, партии, отряда, бригады или участка;
-непосредственное выполнение работ в полевых условиях.
Занятость в вышеуказанных видах работ необходимо подтверждать соответствующи-ми документами (приказ о направлении для выполнения геологических работ с указанием места их проведения, получение полевого довольствия, документы на заработную плату и др).
Основным документом, подтверждающим выполнение полевых геологических работ в составе экспедиции, партии, отряда, может служить трудовая книжка или штатное распи-сание, структура организации, в составе которой имеются постоянно действующие экспеди-ции, партии, отряды, бригады, участки, а также приказы о создании экспедиций, партий и т.д.


 

*Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Новое на сайте:

ОСФР архив

 

Центр управления регионом