официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Баллы + стаж = достойная пенсия

 

В юности кажется, что до пенсии еще далеко, однако, при наступлении соответствующего возраста, уже трудно повлиять на ее размер. Сегодня пенсионные права граждан формируются по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек.
С 1 января 2015 года вступил в силу федеральный закон №400-ФЗ,* которым предусмотрено дополнительное условие для назначения страховой пенсии по старости. Теперь помимо возраста и стажа, гражданину потребуется наличие необходимого количества баллов.
Отделением Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был проведен анализ отказных решений в установлении  страховой пенсии по старости за 2015 год, по результатам которого было выявлено, что отказов стало больше. Так из более 800 решений, 16% гражданам отказано в связи с отсутствием необходимого количества баллов.
Напоминаем, что с 2015 года пенсионные права граждан выражаются в условных единицах – баллах (коэффициентах), которые переводятся в рубли на стадии назначения пенсии и определяются как за периоды до 1 января 2015 года, так и за периоды после указанной даты.
Пенсионные права, сформированные гражданами до 1 января 2015 года, зависели от стажа работы, заработной платы (до 1 января 2002 года)  и страховых взносов, уплаченных работодателем с 2002 по 2014 года, а с 1 января 2015 года зависят от стажа и суммы уплаченных страховых взносов в пользу застрахованного лица. «Заработать» 1 балл можно только при условии получения официальной заработной платы, сумма которой не менее одного минимального размера оплаты труда.
Поскольку пенсионные баллы рассчитываются исходя из страховых взносов, уплаченных работодателем в Пенсионный фонд, их сумма напрямую зависит от размера официальной заработной платы. Соответственно, чем выше заработная плата, тем больше баллов, а значит и выше пенсия.
К сожалению, многие граждане пренебрегают этим условием и продолжают получать зарплату в «конверте», тем самым лишая себя возможности накопления необходимого количества баллов, а значит и достойной пенсии в будущем.
Для назначения пенсии в 2016 году потребуется не менее 7 лет стажа и 9 баллов, но с 2025 года страховую пенсию будут получать только те лица, у которых при достижении пенсионного возраста будет не менее 30 баллов и 15 лет страхового стажа.
В случае, если вы работали в организации, где вам выплачивали «серую» заработную плату, вы сможете рассчитывать только на социальную пенсию, которая назначается на пять лет позже установленного пенсионного возраста, т.е. женщины смогут обратиться за пенсией в 60 лет, мужчины –  65 лет.


 


*Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Новое на сайте:

ОСФР архив

 

Центр управления регионом