Получение услуг Пенсионного фонда - легко, удобно, быстро

Территориальные органы Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заботятся о гражданах, в том числе и о тех, кто ограничен в возможностях передвижения. Для таких посетителей предусмотрено несколько способов получения государственных услуг Пенсионного фонда: лично, в мобильной клиентской службе или через интернет.
Наиболее удобный способ взаимодействия с ПФР - через интернет. Получить ответ практически на любой вопрос можно через «Личный кабинет гражданина» не выходя из дома.
Для использования сервиса нужно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и получить логин и пароль. Подтвердить учетную запись можно в любом Управлении ПФР, МФЦ или на почте.
Воспользоваться онлайн - услугами Пенсионного фонда можно и без регистрации в ЕСИА, на сегодняшний день в распоряжении граждан доступны следующие возможности:
- запись на прием к специалисту ПФР;
- предварительный заказ документов и справок;
- направление обращения в Пенсионный фонд;
- задать вопрос онлайн;
- найти клиентскую службу;