официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Сертификат на материнский (семейный) капитал начали оформлять проактивно

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приступило к проактивному оформлению сертификатов на материнский капитал. Это означает, что за оформлением сертификата теперь не нужно лично обращаться в территориальные Управления или направлять заявления в электронном виде, сертификаты на материнский капитал оформляются автоматически. На сегодняшний день в данном режиме в нашем регионе оформлено уже 119 сертификатов.
Сразу после рождения ребенка в Пенсионный фонд поступают сведения из ЗАГСа, в которых уже содержатся все необходимые сведения о ребенке и его родителях.
Пенсионный фонд проверяет, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата. Если нет, то сертификат оформляется. Информацию о готовом сертификате заявителю направляют в «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда.
Привычный бумажный сертификат, напечатанный на бланке, с апреля выдаваться не будет.
Таким образом, сертификат на материнский (семейный) капитал после перехода на проактивный формат выдачи становится электронным.
После автоматического оформления сертификата семья может приступить к распоряжению средствами материнского капитала.
Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.
Напомним, что с 2020 года круг получателей материнского капитала расширился. Право на материнский (семейный) капитал в размере 466 617 рублей имеют семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличился на 150 тыс. рублей и составляет 616 617 рублей.
Такая же сумма полагается за третьего и всех последующих детей, рожденных или усыновленных с 2020 года, если ранее у семьи не было права на материнский капитал. Например, если первые два ребенка родились до 2007 года, до введения программы материнского капитала.
За время действия программы сертификаты на материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге и Ленинградской области получили 365 тысяч семей.

 

Новое на сайте:

ОСФР архив

 

Центр управления регионом