Самое востребованное направление программы МСК - улучшение жилищных условий

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области самым востребованным направлением программы материнского (семейного) капитала (МСК) остаётся улучшение жилищных условий. Так, за весь период действия программы направили средства МСК на покупку или строительство жилья 75% семей - владельцев сертификатов, из них 53% - с привлечением кредитных средств, 22% - без привлечения кредитных средств.
Напомним, что с 15 апреля 2020 года семьи вправе распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через банки, которые заключили соглашения с Пенсионным фондом. Владельцы сертификата одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья могут подать заявление об оплате материнским капиталом первоначального взноса, процентов или основного долга по кредиту. Вместо двух обращений – в ПФР и в банк достаточно обратиться только в банк.

ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

ОСФР архив