15 марта последний день уплаты страховых взносов в ПФР за февраль

Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за февраль 2013 года работодателям необходимо перечислить не позднее 15 марта текущего года.

Управление Пенсионного фонда в городе Гатчина и Гатчинском районе Ленинградской области напоминает, что с 1 января 2013 года для отдельных категорий работодателей введены дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР за работников, имеющих право на досрочную пенсию по старости*. Уплату страховых взносов по дополнительным тарифам за февраль 2013 года также необходимо осуществить не позднее 15 марта 2013 года.

В соответствии с законодательством** Российской Федерации, страхователи несут ответственность за неуплаченные в срок страховые взносы, которые признаются недоимкой и подлежат взысканию в принудительном порядке, в том числе через Управления федеральной службы судебных приставов, которая в свою очередь может ограничить выезд за границу и арестовать имущество.

Формы платежных документов и методические рекомендации о порядке их заполнения, а также перечень кодов бюджетной классификации, на которые должны производиться перечисления, можно получить в территориальных органах ПФР по месту регистрации страхователя, а также на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru).

Граждане могут оплатить страховые взносы, пени и штрафы через информационно–платежные терминалы Сбербанка России.

* Федеральный закон от 17.12.2001 №173 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
** Федеральный закон от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

ОСФР архив