Дети-инвалиды.Милосердие вознаграждается

Управление Пенсионного фонда в городе Гатчина и Гатчинском районе Ленинградской области сообщает, что увеличены ежемесячные выплаты родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» с 1 января 2013 года увеличиваются выплаты неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.
Ранее ежемесячная выплата всем категориям лиц, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, составляла 1200 рублей. В соответствии с Указом с 1 января 2013 года такая выплата для родителей (усыновителей) и опекунов (попечителей) составляет 5500 рублей. Размер ежемесячных выплат другим лицам, осуществляющим уход, остается прежним - 1200 рублей.
Ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, которые находятся в распоряжении Управлений Пенсионного фонда, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы. Поэтому родителям и опекунам, уже получающим данную выплату, не нужно обращаться в территориальный орган ПФР, новый размер выплаты будет установлен в беззаявительном порядке.
Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы пенсии. Выплаты в новом размере, с учетом доплаты за январь-март 2013 года, будут произведены вместе с пенсией в апреле.

ОСФР архив