Досрочная пенсия – достойное будущее!

25 декабря 2012 года Правительством Российской Федерации утверждена Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года. Стратегия направлена на совершенствование пенсионной системы и ориентируется на социальные приоритеты государственной политики.
Одним из направлений реализации Стратегии является реформирование института досрочных пенсий. Основные принципы преобразования системы досрочных пенсий - сохранение социальных гарантий работникам, занятых на производствах с особыми условиями труда, поддержание доверия граждан к закону и действиям государства.
В соответствии с действующим законодательством досрочные пенсии назначаются гражданам, отработавшим на производствах с вредными или тяжелыми условиями труда, в горячих цехах (Списки №1, №2), а также работникам железнодорожного транспорта, лицам, работающим на лесозаготовках, и другим категориям («малые» Списки).**
Финансирование выплат досрочных пенсий осуществляется за счет бюджета Пенсионного фонда РФ (из страховых взносов, уплаченных работодателями за работающих граждан, в том числе и тех, кто на досрочную пенсию не выходит), а не за счет дополнительных страховых взносов работодателей. Таким образом, работодатели не заинтересованы в улучшении условий труда.
В целях стимулирования работодателей, имеющих рабочие места с особыми условиями труда, и создания сбалансированной и справедливой пенсионной системы с 1 января 2013 года были установлены дополнительные тарифы страховых взносов для лиц:
- занятых на работах предусмотренных Списком №1 - 4% солидарная часть тарифа страховых взносов;
- занятых на работах предусмотренных Списком №2 и «малыми» Списками - 2 % солидарная часть тарифа страховых взносов.
Застрахованные лица приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости только при наличии требуемой продолжительности страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ.
С 1 января 2013 года в специальный стаж дающий право на досрочную пенсию учитывается в периоды работы в случае начисления работодателем дополнительных страховых взносов.
В противном случае период работы после 1 января 2013 года не учитывается в специальный стаж и в результате работник может лишиться права на досрочное назначение пенсии.**
Управление Пенсионного фонда в городе Гатчина и Гатчинском районе Ленинградской области обращает внимание, что в отношении педагогических, медицинских и творческих работников, а также за работу на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не производится выплата дополнительных страховых взносов и для них учитываются периоды работы после 1 января 2013 года в специальный стаж независимо от уплаты дополнительного тарифа.
Процедура назначений пенсий остается прежней. Для того, чтобы оформить досрочную пенсию, необходимо подать заявление (лично, либо через представителя) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства и предоставить трудовую книжку, при необходимости уточняющие справки или иные документы, подтверждающие факт работы во вредных условиях труда.
* Федеральный закон от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ст. 27
** Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ « Об обязательном пенсионном страховании» ст33.2

ОСФР архив