Перечень льготных профессий

Уважаемые страхователи!

С 1 января 2011 года прием индивидуальных сведений осуществляется ежеквартально. Данное обстоятельство неизбежно требует дополнительных затрат времени. Особенно прибавилось работы у организаций, располагающих рабочими местами, занятость в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, так как они должны представлять четыре раза в год не только формы индивидуальных сведений на «льготников», но и Перечни льготных профессий и поименные списки.
С 1 января 2013 года установлена система дополнительных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в зависимости от вида работ, в которых заняты застрахованные лица (например, для подземных работ, работ с вредными условиями труда, в горячих цехах в 2013 году - 4%, в 2014 году - 6%, начиная с 2015 года - 9%; на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью, дающих право на назначение досрочной пенсии, в 2013 году - 2%, в 2014 - 4%, с 2015 года - 6%). (Федеральный закон от 03.12.2012 N 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования").
Для того, чтобы максимально сэкономить столь дорогое для всех время, Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации в Красноярском крае разработаны программы «Перечень льготных профессий» и «Сверка ИС и Перечня» (далее – «Перечень» и «Сверка»), которые уже используют в работе страхователи более 50 регионов.
Программа предназначена для подготовки страхователем Перечня рабочих мест, профессий, должностей, занятость на которых дает право застрахованным лицам на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Программа предоставляет возможность:
- подготовки Перечня льготных позиций штатного расписания;
- подготовки поименного списка работников, занятых на льготных должностях;
- печати Перечня и поименного списка;
- выгрузки Перечня и поименного списка в файл формата XML;
- загрузки Перечня и поименного списка из файла XML (только для операционных систем Windows 2000 Server Pack
Для освоения этих программ не требуется никакой специальной подготовки, так как они достаточно просты в обращении. Кроме того, в самой программе «Перечень» имеется подробная инструкция по заполнению Перечней и поименных списков, сопровождающая все шаги пользователя не только текстовым комментарием, но и наглядным изображением «картинки» на экране. Специальной инструкции для работы в программе «Сверка» не требуется.
Использование ПК «Перечень» и «Сверка» позволит сэкономить время, поскольку всего один раз составив Перечни и поименные списки в электронном виде, не нужно будет делать это каждый раз: достаточно лишь внести изменения. Практически каждый страхователь, имеющий «льготников», представлял формы индивидуальных сведений повторно (а порой и многократно) из-за допущенных ошибок. Использование же программы «Сверка» позволит своевременно сопоставить сведения о специальном стаже, содержащиеся в формах документов персонифицированного учета, с информацией, содержащейся в Перечнях и поименных списках, а значит, устранить расхождения на своем рабочем месте еще до того, как их обнаружат специалисты Пенсионного фонда. Это поможет избежать повторного представления документов, что опять же экономит время.
Управление ПФР будет принимать в электронном виде Перечни и поименные списки с приложением к ним печатных форм, подготовленных в программе «Перечень», уже начиная с
1 июля 2013 года. Все страхователи, пожелавшие использовать программы в работе, будут бесплатно ими обеспечены. При возникновении каких-либо трудностей в ходе освоения программ, специалисты ПФР всегда готовы оказать помощь и ответить на интересующие вопросы.
Мы надеемся, что программные продукты «Перечень» и «Сверка» будут успешно применяться на практике.
Данные ПК можно записать в отделе автоматизации (кабинет 218).

Справки по телефону +7(81371) 98-461

ОСФР архив