Регистрация детей в системе ОПС

Управление Пенсионного фонда в городе Гатчина и Гатчинском районе Ленинградской области напоминает, что в 2011 году в пенсионном законодательстве произошли изменения, в результате которых дети, наравне с работающими гражданами, стали участниками системы обязательного пенсионного страхования*. Теперь на каждого ребенка должен быть открыт персональный лицевой счет в системе персонифицированного учета ПФР. При регистрации детей родителям выдается страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – «зеленая карточка», содержащая уникальный номер счета – СНИЛС.
Свидетельство обязательного пенсионного страхования является обязательным документом для получения льгот и услуг, предусмотренных федеральным законодательством, включая денежные выплаты и возможность получения бесплатной медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования.
В настоящее время страховое свидетельство необходимо:
- при устройстве на работу;
- для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки;
- для получения материнского (семейного) капитала при рождении детей;
- для получения государственных социальных услуг и льгот;
- при назначении и получении пенсии и др.
Кроме того, СНИЛС является обязательным реквизитом при регистрации граждан в качестве пользователей портала государственных услуг www.gosuslugi.ru.
Для получения страхового свидетельства следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства и предоставить следующие документы:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), обратившегося за регистрацией ребенка;
- свидетельство о рождении ребенка.
Если ребенок старше 14 лет, то он может самостоятельно зарегистрироваться в территориальном органе ПФР по месту жительства.
* Регистрация детей в системе ОПС проводится в рамках закона от 29.11.2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ.

Справки по телефону 22663, кабинет 118

ОСФР архив