Сообщи в Пенсионный фонд, что начал работать!

Напоминаем, что граждане, получающие пенсии и иные социальные выплаты по линии Пенсионного фонда обязаны своевременно сообщать в Управление Пенсионного фонда в городе Гатчина и Гатчинском районе Ленинградской области о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии (социальных выплат) или прекращение выплаты.
В соответствии с действующим законодательством выплата пенсий не зависит от факта работы. Однако отдельным категориям граждан выплата пенсий (иных социальных выплат) производятся только в случае отсутствия такой работы.
Не производится выплата пенсий, иных социальных выплат при поступлении на работу следующим категориям граждан:
- получателям трудовой пенсии по случаю потери кормильца, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшим 14 лет;
- получателям социальных пенсий по старости, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно - мужчины и женщины);
- пенсии за выслугу лет летно-испытательному составу (при условии работы в должности, дающей право на данный вид пенсии);
- компенсации на уход за нетрудоспособным лицом (инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим возраста 80-ти лет или нуждающимся в постоянном постороннем уходе);
- дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией;
- федеральная социальная доплата к пенсии;
- дополнительное материальное обеспечение членами летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (при условии работы в должности, дающей право на указанный вид доплаты);
- дополнительное социальное обеспечение отдельных категорий работников угольной промышленности (при условии работы в должности и профессии, дающие право на дополнительное социальное обеспечение).
- дополнительное материальное обеспечение работникам ядерного оружейного комплекса (при условии работы в ядерном оружейном комплексе).
Граждане, получающие указанные выплаты, в соответствии с нормами Закона обязаны безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о поступлении на работу.
Во избежание необоснованной выплаты Управление ПФР регулярно проводит проверку факта работы указанных граждан. В случае выявления таких случаев, излишне выплаченные суммы пенсий и иных социальных выплат подлежат взысканию с получателей, в том числе и в судебном порядке.

ОСФР архив