Более 7 тысяч семей в прошлом году получили единовременную выплату при рождении ребёнка

По итогам прошлого года единовременное пособие при рождении ребёнка получили 7 154 семьи.
Общая сумма направленной родителям материальной поддержки превысила 146 миллионов рублей.
Выплата, размер которой с февраля прошлого года составляет 20 472,77 рубля, предоставлялась маме или папе на каждого появившегося в семье ребёнка.

Пособие при рождении положено всем российским семьям независимо от уровня дохода и количества детей. Получить выплату могут как работающие, так и неработающие родители.

До 2023 года выплату в зависимости от трудоустройства родителя предоставлял либо Фонд социального страхования, либо Пенсионный фонд. С этого года средства перечисляются централизовано через единый Социальный фонд России.
Работающему родителю пособие назначается автоматически на основе данных реестра ЗАГС о рождении ребёнка.

Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Соцфонда или многофункциональный центр, который оказывает такую услугу. Заявление также принимается на портале госуслуг.

По действующим правилам, пособие также полагается опекуну, усыновителю или приёмному родителю ребёнка.

Пресс-служба ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

ОСФР архив