Не стой в очереди, воспользуйся системой электронного документооборота

Не выходя из офиса, работодатель оперативно и без лишней бумажной волокиты может сдать отчетность в Пенсионный фонд РФ.

С 2005 года в Управлении Пенсионного фонда в городе Гатчина и Гатчинском районе Ленинградской области действует система электронного документооборота со страхователями. Юридическая сила представленных документов подтверждается электронной цифровой подписью (ЭЦП) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Такая форма взаимодействия сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приеме и обработке документов. Тем самым обеспечивается своевременность и оперативность предоставления отчетности страхователями.
Согласно законодательству сегодня отчетность в электронном виде с электронной цифровой подписью в ПФР должны представлять предприятия, численность сотрудников которых составляет более 50 человек.
Пенсионный фонд рекомендует сдавать отчетность в электронном виде и тем страхователям, у которых работают менее 50 человек.
Если Вы еще не являетесь участником электронного документооборота с ПФР, но хотите им стать, Вам необходимо:

• иметь почтовый ящик с Интернет-адресом;
• заключить Соглашение с территориальным управлением ПФР об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи. Включение в систему электронного документооборота ПФР проводится бесплатно;
• заключить Соглашение (договор) между страхователем и организацией, предоставляющей услуги удостоверяющего центра ЭЦП и поставляющей соответствующее программное обеспечение;
• приобрести программное обеспечение и электронную цифровую подпись у организации, предоставляющей услуги удостоверяющего центра ЭЦП.
• провести тестирование с ПФР.

Справки по телефону +7(81371) 21-325

ОСФР архив