Создание электронных Книг памяти сёл и муниципальных образований Российской Федерации

Основание
Создание электронных Книг Памяти осуществляется в рамках реализации пункта 6 раздела 2 поручения Президента Российской Федерации от 12 июня 2021 г. № Пp-1006 (протокол заседания Российского организационного комитета «Победа» от 20 мая 2021 г. N. 43) «о проведении работы по созданию электронных Книг Памяти сёл и муниципальных образований Российской Федерации с целью увековечения памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населенных пунктах России и установлению их имён и судеб (далее — Книга Памяти)».
О проекте
Книга Памяти – новый проект по увековечению памяти участников-Героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. каждого малого населённого пункта России и установлению имён и судеб тех солдат и офицеров Красной Армии, чья судьба по сей день остается частично или полностью неизвестной.
Цель:
Подготовить Книги Памяти каждого населённого пункта с именами односельчан, принимавших участие в Великой Отечественной войне (погибших, пропавших без вести или вернувшихся домой), с приложенными документами о боевых операциях, подвигах, награждениях, фотографиями, семейными историями и другими материалами для дальнейшего размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для всеобщего доступа граждан.
Основная задача:
На основе данных портала «Память Народа» выявить недостающую информацию об участниках Великой Отечественной войны – односельчанах, воинских захоронениях; собрать сохранившиеся документы в сельсоветах, архивах, военных комиссариатах, сельских и школьных музеях и в семьях, уточнить и систематизировать всю информацию по каждому населённому пункту в муниципальном образовании.
В целях подготовки Книг памяти каждого населённого пункта с именами односельчан, принимавших участие в Великой Отечественной войне (погибших, пропавших без вести или вернувшихся домой), с приложенными документами о боевых операциях, подвигах, награждениях, фотографиями, семейными историями и другими материалами для дальнейшего размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для всеобщего доступа граждан, ответственными по созданию электронных Книг памяти определить руководителей аппарата муниципальных образований субъекта РФ.

ОСФР архив