Более 7 тысяч будущих мам в СПб и ЛО получают единое пособие
Пресс-релиз
2 апреля 2024
Более 7 тысяч будущих мам в СПб и ЛО получают единое пособие
С начала 2023 года женщины, вставшие на учет до 12 недель беременности, могут претендовать на единое пособие. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области данную меру поддержки получают 7035 будущих мам.
Размер пособия, варьируется от 50% до 100% прожиточного минимума в регионе для трудоспособного населения и зависит от степени нуждаемости семьи. Сейчас величина единого пособия беременным женщинам в Санкт-Петербурге составляет от 9 011,5 до 18 023 рублей, а в Ленинградской области — от 8 843 рублей до 17 686 соответственно.
«Решение о назначении единого пособия принимается специалистами в течение 10-30 рабочих дней с момента подачи заявления в СФР и выплачивается ежемесячно 3-го числа месяца», — подчеркнул управляющий региональным Отделением фонда Константин Островский.
Обращаем внимание, что сведения о доходах при комплексной оценке нуждаемости семьи учитываются за 12 месяцев, однако отсчёт этого периода начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. Например, при обращении за пособием в апреле 2024 года будут учитываться доходы с марта 2023 по февраль 2024 года включительно.
Также напоминаем, что единое пособие назначается при обращении женщины после наступления срока беременности 12 недель, а денежные средства выплачиваются за период с месяца постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности. Обратиться с заявлением для назначения единого пособия можно онлайн на портале Госуслуг, а также в клиентские службы ОСФР и офисы МФЦ.
Подробнее о едином пособии и правилах его оформления можно узнать на официальной странице Социального фонда: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie~8407.
Новое на сайте:
- Годовой отчет об исполнении бюджета за 2024 год
 - Постановления об исполнении бюджета 9 месяцев 2024
 - Постановления об исполнении бюджета 2 кв.24
 - Постановления об исполнении бюджета 1 кв.24
 - ИЗВЕЩЕНИЕ О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 08.11.2021 № 706
 - С начала 2024 года Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проактивно открыло 45 тысяч СНИЛС для новорожденных
 - С начала 2024 года 44390 медицинских работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили специальную социальную выплату
 - Постановление № 1157. О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации муниципального образования Пудомягского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области
 - К Новому году работники Отделения СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области передали гуманитарную помощь участникам СВО
 - Как вырастет размер пенсии работающих пенсионеров в январе 2025 года
 - С начала 2024 года 2740 жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти с длительным стажем досрочно вышли на пенсию
 - В связи с ростом случаев гибели и травматизма людей на пожарах, отдел надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района настоятельно напоминает
 - Информирование заинтересованных лиц сельхоз.зу
 - С начала 2024 года 640 педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области вышли на пенсию досрочно
 - Отделение Социального фонда по СПб и Ленобласти предостерегает граждан от мошенников!
 



