Банки вправе блокировать

Федеральным законом от 27.06.2018 № 167-ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств» внесены изменения в Федеральный закон № 161-ФЗ от 27 июня 2011 года «О национальной платежной системе», согласно которому с 26 сентября 2018 года вводится право банков приостанавливать подозрительные операции по счетам граждан.
Данная мера будет применяться кредитной организацией, если перевод будет иметь признаки платежа, не характерные клиенту. В таком случае операция будет приостановлена на срок до 2 рабочих дней.
При этом, после приостановления операции банк запросит у клиента подтверждение транзакции и при положительном ответе через два дня операция возобновится.
Под подозрением может оказаться любая операция клиента, отличающаяся от его обычных действий, как по сумме, так и по месту совершения платежа.
Названные изменения, затронут все электронные средства платежей, включая кошельки и платежные программы.
Признаки подозрительных операций должен установить Центробанк Российской Федерации.

Гатчинская городская прокуратура