Расширен перечень медицинских изделий, предоставляемых в рамках мер социальной поддержки бесплатно

для размещения на сайте
в разделе «Прокуратура разъясняет»

Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2018 № 3053-р утвержден перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг.
Правительством РФ утверждены новые перечни медицинских изделий:
- имплантируемых в организм человека при оказании помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
- отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, к которым помимо игл инсулиновых, тест-полосок для определения содержания глюкозы в крови, шприц-ручки, включены инфузионные наборы к инсулиновой помпе и резервуары к инсулиновой помпе.
Предоставление отдельным категориям граждан набора социальных услуг, в том числе обеспечение их медицинскими изделиями по рецептам бесплатно, предусмотрено законом о государственной социальной помощи.