Об индексации заработной платы

Прокуратура Ленинградской области

Старшему помощнику прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и правовому обеспечению

младшему советнику юстиции

Швецовой М.С.

для размещения на сайте прокуратуры
Ленинградской области в разделе
«Правовое просвещение»

Об индексации заработной платы

В силу ст. 133 Трудового кодека РФ одной из основных гарантий оплаты труда является установление ее минимального размера, в связи с чем каждый работодатель должен определить порядок и условия начисления ежемесячной доплаты до МРОТ для работников, заработная плата которых ниже указанного размера.
Помимо изложенного, в силу ст. 134 ТК РФ к числу основных гарантий по оплате труда отнесена индексация заработной платы, которая должна предоставляться всем, кто работает по трудовому договору, и направлена на обеспечение повышения уровня реальной зарплаты, а также ее покупательной способности. Работодатель не вправе лишать работников гарантии, предусмотренной законом, и уклоняться от ее установления.
Положениями приведенной выше статьи ТК РФ предусмотрено, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
За нарушение трудового законодательства, в том числе, связанного с вопросами оплаты труда, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа. Ответственность за нарушение законодательства о труде предусмотрена как для самой организации, так и ее должностных лиц, а также индивидуальных предпринимателей. Размер штрафа составляет от 1 до 5 тыс. руб. – для должностных лиц, от 1 до 5 тыс. руб. – для предпринимателей, от 30 до 50 тыс. руб. – для юридических лиц.

Городской прокурор

советник юстиции П.А. Россоловский