официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Гатчинская городская прокуратура разъясняет

  1. 1.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 19.12.2023 № 602-ФЗ внесены изменения в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации. В связи с внесенными изменениями не будет взиматься комиссионное вознаграждение за перечисление платы (пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы) за жилое помещение и коммунальные услуги физическими лицами, которые нуждаются в социальной поддержке и перечень категорий которых установит Правительство Российской Федерации.

 

  1. 2.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 19.12.2023 № 608-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которыми с 01.04.2024 упрощается процедура перевода жилого помещения в нежилое и обратно. Органы местного самоуправления, осуществляющие такой перевод или согласование переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, в срок не позднее 5 рабочих дней с даты утверждения (подписания) акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки, в том числе в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или обратно, обязаны направить в электронной форме в орган регистрации прав заявление об осуществлении кадастрового учета или кадастрового учета и государственной регистрации права заявителя на перепланированное помещение с приложением к нему необходимых документов, включая сведения об уплате заявителем госпошлины.

 

  1. 3.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 19.12.2023 № 605-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «О противодействии коррупции», в соответствии с которыми для государственных гражданских служащих и граждан, претендующих на включение в федеральный кадровый резерв, устанавливается требование по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи.

Порядок представления указанных сведений, проверки их достоверности и полноты устанавливаются Президентом Российской Федерации. Полномочия по направлению запросов в органы прокуратуры, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в целях проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера указанных лиц определяются Президентом РФ.

 

  1. 4.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 19.12.2023 № 614-ФЗ внесены изменения в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или отец ребенка, бабушка, дед, другие родственники или опекун, фактически осуществляющие уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

 

  1. 5.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 19.12.2023 № 620-ФЗ внесены изменения в статью 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и статью 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в соответствии с которыми право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохранится не только если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выйдет на работу (службу) на условиях неполного рабочего времени, но также и в случае выхода на работу на условиях полного рабочего времени, или дистанционной работы, или если в период этого отпуска такое лицо работает у другого работодателя.

 

  1. 6.Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2023 № 975 «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, пострадавших от агрессии Украины» установлена единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей на ребенка, получившего увечье на территориях проведения СВО или прилегающей территории Выплата предоставляется одному из родителей (законных представителей) пострадавшего ребенка или пострадавшему ребенку, если на момент выплаты он достиг возраста 18 лет. Право на выплату возникает, если пострадавший ребенок является гражданином РФ, постоянно проживает на территории РФ и получил увечье после 18.02.2022. Выплата назначается и осуществляется Социальным фондом России. Полученные средства не учитываются при определении права на получение иных мер социальной поддержки.

Информацию о результатах использования настоящего мониторинга (в части правотворческой деятельности) необходимо отражать в установленном порядке в докладной записке об исполнении приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 31.08.2023 № 583 «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления». В случае использования результатов мониторинга для опротестования незаконных ненормативных правовых актов, а также для принятия иных мер прокурорского реагирования, информация об этом подлежит дополнительному отражению в иных докладных записках, предоставляемых в соответствии с организационно-распорядительными документами Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора области, в том числе направляемых старшему помощнику прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.

 

Новое на сайте:

 

Центр управления регионом