официальный сайт муниципального образования

 

Пудомягское сельское поселение

 

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

  

Другое дело

010709202145

Книга Памяти

Книга Памяти

Решение № 95. О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 gerb2015

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПУДОМЯГСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
                                                           
                 РЕШЕНИЕ                   

                                                                           
«24» марта  2016 г.                                                                       №  95

 

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области

В целях приведения отдельных положений устава муниципального образования Пудомягское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области в связи с внесением изменений в Федеральный закон от 06 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,в соответствии  Уставом  Пудомягского сельского поселения, Совет депутатов Пудомягского сельского поселения,

 

РЕШИЛ:

 

1.    Внести изменения и дополнения в Устав муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области (приложение № 1).
2.    Утвердить состав рабочей группы по работе с предложениями, замечаниями и дополнениями граждан и организаций по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области приложение № 2).
3.    Установить, что предложения, замечания  и дополнения граждан и организаций по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального района Ленинградской области направляются до 08 апреля 2016 года в совет депутатов Пудомягского сельского поселения, находящегося по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. Лукаши, ул. Ижорская, д. 8.
4.    Назначить публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области на 14 апреля 2016 года в 15-00 часов по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. Лукаши, ул. Ижорская, д. 8.
5.    Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в газете «Гатчинская правда».

 

Глава муниципального образования
Пудомягское    сельское    поселение                                                                                 Л.И. Буянова


 

Приложение 1
К решению Совета депутатов
Пудомягского сельского
поселения от  24.03.2016 г. № 95

 

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В УСТАВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПУДОМЯГСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»
ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1.В статье 3 Устава
а) пункт 1 статьи изложить в новой редакции:
«составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение ответа об исполнении бюджета поселения»
б) пункт 20 статьи изложить в следующей редакции:
«резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений».
в) пункт 14 изложить в следующей редакции:
«обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения»;
г) пункт 32 изложить в следующей редакции:
«оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин».

2. В статье 3.1. Устава:
а) часть 1 дополнить пунктом 10 следующего содержания:
«10) предоставление гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального использования в соответствии с жилищным законодательством».
б) часть 1 дополнить пунктом 11 следующего содержания:
«11) осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения.».
в ) часть 1 дополнить пунктом 12 следующего содержания:
«12) организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений, организация подготовки кадров для муниципальной службы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об образовании и законодательством Российской Федерации о муниципальной службе».

3.В  статье 12 Устава
пункт.15 изложить в следующей редакции:
«1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;
2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;
3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, проекты правил благоустройства территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;
4) проект генерального плана муниципального образования и проект внесения изменений в него».

4. Статью 15 Устава изложить в новой редакции:
«1. Опрос граждан проводится на всей территории муниципального образования или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.
Результаты опроса носят рекомендательный характер.
2. В опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом.
3. Опрос граждан проводится по инициативе:
1) представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования - по вопросам местного значения;
2) органов государственной власти субъектов Российской Федерации - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.
4. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
5. Решение о назначении опроса граждан принимается представительным органом муниципального образования. В нормативном правовом акте представительного органа муниципального образования о назначении опроса граждан устанавливаются:
1) дата и сроки проведения опроса;
2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
3) методика проведения опроса;
4) форма опросного листа;
5) минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе.
6. Жители муниципального образования должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.
7. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:
1) за счет средств местного бюджета - при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления;
2) за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации - при проведении опроса по инициативе органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации».

5. Статью 27 Устава
 часть 3 дополнить подпунктом 3.1. и 3.2. следующего содержания:
«3.1. В случае, если избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, досрочные выборы главы муниципального образования не могут быть назначены до вступления решения суда в законную силу.
(часть 8.1 введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 290-ФЗ)
3.2. В случае, если избранный представительным органом муниципального образования глава муниципального образования, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, представительный орган муниципального образования не вправе принимать решение об избрании главы муниципального образования до вступления решения суда в законную силу».

6. В  статье 28  Устава:
а) Пункт 1 части 7 изложить в новой редакции:
«1. Депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.
2. Срок полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и не может быть менее двух и более пяти лет.
3. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы выборного органа местного самоуправления нового созыва.
Полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица местного самоуправления.
4. Решение об изменении срока полномочий, а также решение об изменении перечня полномочий и (или) порядка избрания выборного должностного лица местного самоуправления применяется только к выборным должностным лицам местного самоуправления, избранным после вступления в силу соответствующего решения.
5. Выборные должностные лица местного самоуправления могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования.
Депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе.
На постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек, - 1 депутат.
5.1. Гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
5. Выборные должностные лица местного самоуправления не могут быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы. Выборное должностное лицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Депутат представительного органа муниципального образования, выборное должностное лицо местного самоуправления не могут одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
6. Гарантии прав депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления при привлечении их к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении их иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, занимаемого ими жилого и (или) служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых ими средств связи, принадлежащих им документов устанавливаются федеральными законами.
7. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, в том числе по истечении срока их полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом».

б) Пункт 2 части 7 изложить в следующей редакции:
«состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией».

7. В статье 29 Устава
 часть 1 дополнить подпунктом 10.1. следующего содержания:
«10.1. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных настоящим Федеральным законом».

8. В статье 42 Устава
 п. 4 статьи изложить в следующей редакции:
«Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда подлежат официальному опубликованию».


9. В статье 45.1. Устава
часть 2 дополнить подпунктом 2.2.  следующего содержания:
«Органы государственного контроля (надзора) при установлении сроков для устранения выявленных нарушений обязаны учитывать необходимость соблюдения органами местного самоуправления требований и процедур, установленных законодательством Российской Федерации».


 

Приложение 2
К решению Совета депутатов
Пудомягского сельского
поселения от 24.03.2016 г.

 

Состав рабочей группы
По работе с предложениями, замечаниями и дополнениями граждан и организаций по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

1.    Буянова Лилия Ивановна  – глава Пудомягского сельского поселения;
2.    Ежова Лариса Алексеевна – глава администрации Пудомягского сельского поселения;
3.    Ефремова Марина Анатольевна – заместитель главы администрации Пудомягского сельского поселения;
4.    Шамов Василий Николаевич – депутат совета депутатов Пудомягского сельского поселения;
5.    Пименов Валерий Михайлович – депутат совета депутатов Пудомягского сельского поселения;
6.    Кочкин Алексей Евгеньевич– депутат совета депутатов Пудомягского сельского поселения;
7.    Соловьева Лариса Анатольевна – главный специалист.


 

Заключение
По результатам проведения антикоррупционной экспертизы проекта решения Совета депутатов МО Пудомягское сельское поселение О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области
1. Зам.начальника отдела ЖКХ  А.П. Невакшеновой в соответствии с частью 4 статьи 3 Федерального закона от 17.06.2009г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Положением о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления МО «Пудомягское сельское поселение», утвержденным постановлением администрации МО «Пудомягское сельское поселение» от 21.03.2011г. № 117, проведена антикоррупционная экспертиза проекта решения Совета депутатов МО Пудомягское сельское поселение от О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области в целях выявления в нём коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

2. Проект решения разработан общим отделом  Администрации МО «Пудомягское сельское    поселение».

3. Дата проведения антикоррупционной экспертизы: 15 марта 2016 года.

4. В представленном проекте решении Совета депутатов МО Пудомягское сельское поселение О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области
коррупциогенные факторы не выявлены.

 

Зам. начальника отдела ЖКХ                                                                    А.П. Невакшенова

Новое на сайте:

 

Центр управления регионом